Поводок-рулетка для собак «Флекси»: ремонт своими руками

Как починить рулетку Flexi: инструкции

Многие хозяева используют удобный поводок-рулетку «Флекси» для выгула собаки с возможностью регулировки расстояния. Бывают случаи, когда эти удобные аксессуары приходят в неисправность.

В статье расскажем, почему ломаются собачьи рулетки-поводки Flexi, какие поломки можно исправить самостоятельно и как сделать ремонт рулетки «Флекси» дома.

Собачий поводок-рулетка «Флекси»: причины и характер повреждений

Поводок-рулетка для выгула домашних животных может поломаться по разным причинам. Рассмотрим наиболее распространенные.

Не соответствует размеру и весу собаки

Чаще всего такие аксессуары не выдерживают весовую нагрузку. Это значит, что изначально поводок был неправильно подобран, то есть при выборе изделия владелец проигнорировал рекомендации производителя, выпускающего поводки в пяти размерах: для маленьких, декоративных, средних, крупных и самых крупных собак.

Вследствие продолжительной эксплуатации с увеличенной нагрузкой происходит повреждение пружинного блока. Если поломка обнаружена рядом с местом крепления, поводок можно починить даже самостоятельно.

Обрывы и перегрызание

Еще одна распространенная причина неисправности поводка-рулетки – обрыв и перегрызание. Например, если собака слишком активная и совершает резкие рывки во время выгула, поводок разрывается, не выдерживая резкой нагрузки. В таких случаях обычно происходит обрыв пружины, вследствие чего поводок перестает наматываться на катушку.

Повреждение шнура также может произойти из-за недосмотра за собакой, которая просто перегрызает его.

Поломка механизма катушки

В результате длительного применения из строя может выйти механизм катушки. Однако при желании и эту поломку можно исправить, исключая необходимость покупки нового поводка.

Как заменить в рулетке «Флекси» сам поводок, шнур или ленту

Для проведения ремонтных работ необходимо подготовить некоторые инструменты, которые найдутся в каждом доме.

Что понадобится: 

  • крестовая или плоская отвертка; 
  • пинцет или плоскогубцы;
  • зажигалка; 
  • новая лента (шнур) для замены.

Этапы ремонтных работ: 

  1. С помощью отвертки на корпусе откручиваются болты, после чего он разделяется на две половины. 
  2. Появляется доступ к катушке, которую совсем не обязательно доставать из системы. В таком положении можно отыскать оборванный край ленты, после чего он аккуратно фиксируется за заглушкой. 
  3. Крепится оборванный карабин.
  4. Аналогичным способом производится полная замена шнура, только в данном случае ее придется снимать. На катушку против часовой стрелки наматывается лента и хорошо натягивается. 
  5. Устанавливается на место катушка, закрываются обе части корпуса и фиксируются болтами путем их обратного вкручивания.

Это достаточно простой ремонт, с которым справится каждый владелец домашнего питомца.

Как разобрать и отремонтировать механизм рулетки Flexi

Далее расскажем, как отремонтировать натяжной механизм в поводке-рулетке «Флекси» в домашних условиях.

Поэтапно: 

  1. Откручиваем болты и отсоединяем две части корпуса. 
  2. Вскрываем середину катушки. Для этого необходимо поддеть отверткой ее выпуклую часть и снять верхнюю крышечку. В процессе этих манипуляций нужно быть аккуратным, так как может резко выскочить пружина и травмировать руку мастера. 
  3. Теперь нужно отыскать обломок загиба пружины и извлечь его. Выполняя это действие, пружинку в катушке следует удерживать пальцем, чтобы она не выскочила. 
  4. С помощью пинцета необходимо поддеть край пружины и нагреть его зажигалкой. Далее следует загнуть пружинку к катушке, чтобы она не вылетала в процессе эксплуатации поводка. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы нагретый металл не обломился под механическим воздействием. 
  5. Когда все основные работы проделаны, остается собрать корпус поводка-рулетки путем несложных манипуляций: катушка с намотанным шнуром закрывается крышкой, на свои места устанавливаются кнопки, корпус фиксируется болтами.

После устранения неисправностей можно вновь использовать удобный поводок-рулетку для комфортной и безопасной прогулки собаки на улице.

Если произошла более серьезная поломка или нет возможности проводить ремонтные работы, можно приобрести новый поводок «Флекси» по доступной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» с доставкой на дом. Условия на сайте.

Выбрано товаров: Показать